МИД Украины выражает решительный протест в связи с действиями российской стороны, направленными на откровенное уничтожение системы образования в оккупированной Россией Автономной Республике Крым.
Многочисленные обращения граждан, сигналы международных правозащитных организаций, возмущение родителей, учителей и учеников игнорируются российской стороной. Путем давления и запугивания ускоренными темпами происходит насильственная русификация многонационального Крыма.
Вызывает особое возмущение намерение оккупационной власти превратить уникальное образовательное учреждение - единственную гимназию в г. Симферополь с украинским языком обучения на русскоязычную.
В соответствии с Законом Украины от 15 апреля 2014 г. «Об обеспечении прав и свобод граждан и правовой режим на временно оккупированной территории Украины» ответственность за нарушение определенных Конституцией и законами Украины прав и свобод человека и гражданина на временно оккупированной территории возлагается на Российскую Федерацию как на государство - оккупанта в соответствии с нормами и принципами международного права.
В связи с этим, призываем российскую сторону к цивилизованному и уважительного отношения к культурно-историческим, этническим, цивилизационным достижениям этой древней земли и требуем не нарушать право каждого ее жителя на образование на родном языке.
30 мая с.г. по этому поводу в МИД РФ было передано официальную ноту-протеста МИД Украины.