В Украине приветствуют принятую 27 января 2015 года резолюцию Парламентской ассамблеи Совета Европы «Гуманитарное положение украинских беженцев и перемещенных лиц». Парламентская ассамблея продемонстрировала однозначную поддержку Украины и решительно осудила действия Российской Федерации, направленные на нарушение территориальной целостности и суверенитета нашего государства. ПАСЕ признала, что самое прямое вмешательство Российской Федерации привело к возникновению и ухудшение ситуации на Донбассе.
Поддерживая позицию Украины о необходимости неукоснительного соблюдения всеми сторонами каждого пункта Минских договоренностей, ПАСЕ призвала Россию прекратить дестабилизацию ситуации в Украине и предоставления военной поддержки незаконным вооруженным группировкам, а также использовать свое влияние на них с целью выполнения Минских договоренностей. Ассамблея присоединилась также к другим государствам и институтам с требованием к Российской Федерации осуществлять поставки гуманитарной помощи исключительно по согласованию с Правительством Украины и в соответствии с законодательством Украины и международного права.
В Украине благодарны членам ПАСЕ за призыв в адрес Российской Федерации немедленно освободить заложников, включая Надежду Савченко, члена украинской парламентской делегации в ПАСЕ, а также других украинских граждан, незаконно содержащихся в российских тюрьмах. Также Ассамблея выступила в защиту прав крымских татар, в частности отметила массовые факты запугивания населения, преследования и дискриминации этнических украинских и крымских татар.
Украина призывает Российскую Федерацию прислушиваться к голосу Парламентской ассамблеи Совета Европы и осуществить конкретные шаги для выполнения упомянутой резолюции.